新闻动态

2018年“世界土壤日”中国活动主题:土壤污染防治暨“第一届全国土壤修复大会”(第三轮通知)

2018-11-28 分享到:

自联合国大会将2014125日设定为第一个正式的“世界土壤日(World Soil Day)”以来,已走过第五个年头。2018年的第5个“世界土壤日”的全球主题为土壤污染解决方案(Be the Solution to Soil Pollution。也正是在2018年的5月,习近平总书记在全国生态环境保护大会上提出,“要全面落实《土壤污染防治行动计划》,突出重点区域、行业和污染物,强化土壤污染管控和修复,有效防范风险,让老百姓吃得放心、住得安心”。20188月,“土壤污染防治法”正式颁布。为打好我国土壤污染防治攻坚战、加快提升国家土壤修复科技创新能力、促进土壤修复产业发展、服务生态文明和美丽中国建设提供从科技、管理到产业的系统性交流学习平台,也为解决世界土壤污染问题提供可借鉴的中国方案和经验,中国科学院南京土壤研究所将第5个“世界土壤日”的中国活动主题定为“土壤污染防治”,并定于2018124-7南京国际博览中心召开“第一届全国土壤修复大会”。

现将会议有关通知如下: 

一、       会议组织机构

主办:中国科学院南京土壤研究所

承办:中国土壤学会

中国科协生态环境产学联合体

中国科学院土壤环境与污染修复重点实验室

农田土壤污染防控与修复技术国家工程实验室

场地安全修复技术国家工程实验室

国家环境保护土壤环境管理与污染控制重点实验室

自然资源部生态地球化学重点实验室

农业农村部环境保护科研监测所

江苏省污染场地土壤与地下水修复工程实验室

中国土壤学会土壤修复专业委员会

中国土壤学会土壤环境专业委员会

全国土壤质量标准化技术委员会

协办:(持续更新中)

中科院研究所:中国科学院地理科学与资源研究所、中国科学院沈阳应用研究所、中国科学院生态环境研究中心、中国科学院地球化学研究所、中国科学院广州地球化学研究所、中国科学院烟台海岸带研究所、中国科学院城市环境研究所、中国科学院亚热带农业生态研究所、中国科学院新疆生态与地理研究所、中国科学院东北地理与农业生态研究所、中国科学院宁波材料技术与工程研究所;

教育部高校:北京大学城市与环境学院、清华大学环境学院、中国科学院大学资源与环境学院、浙江大学环境与资源学院、南京大学环境学院、中国科技大学地球和空间科学学院、复旦大学生命科学学院、上海交通大学环境科学与工程学院、同济大学环境科学与工程学院、南开大学环境科学与工程学院、中山大学环境科学与工程学院、天津大学环境科学与工程学院、南方科技大学工程技术创新中心(北京)、吉林大学石油化工污染场地控制与修复技术国家地方联合工程实验室、东南大学岩土工程研究所、中国农业大学资源与环境学院、北京师范大学环境学院、华东理工大学国家环境保护化工过程环境风险评价与控制重点实验室、中国矿业大学(北京)化学与环境工程学院、南京农业大学资源与环境科学学院、成都理工大学国家环境保护水土污染协同控制与联合修复重点实验室、西南林业大学生态学院、浙江工业大学环境学院、华中农业大学资源与环境学院、西南大学资源环境学院、东北农业大学资源与环境学院、湖南农业大学资源环境学院、北京化工大学化学工程学院。

环科院/:中国环境科学研究院、上海市环境科学研究院、北京市环境保护科学研究院;重庆市环境科学研究院、江苏省环境科学研究院、广东省环境科学研究院、浙江省环境科学研究院、甘肃省环境科学设计研究院、沈阳环境科学研究院、广东省生态环境技术研究所、轻工业环境保护研究所、山东省环境保护科学研究设计院。

农科院及农环站:中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所、农业农村部重金属污染防控重点实验室、江苏省农业科学院农业资源与环境研究所、江苏省耕地质量与农业环境保护站。

专业委员会及修复网:中国环境科学学会土壤和地下水环境专业委员会;中国海洋工程咨询协会海岸科学与技术分会;生态修复网;环境修复网。

企业(协办、赞助):北京建工环境修复股份有限公司、中石化第五建设有限公司、北京高能时代环境技术股份有限公司、万创青绿(北京)环境科技有限公司、中科华鲁土壤修复工程有限公司、森特士兴集团股份有限公司、博川环境修复(北京)有限公司、上海傲江生态环境科技有限公司、杰瑞环保科技有限公司、中科鼎实环境工程股份有限公司、上海立昌环境工程股份有限公司、上田环境修复股份有限公司、南京中荷寰宇环境科技有限公司。

赞助:(持续更新中)

南京中科南土科技有限责任公司江苏萤火虫环境科技有限公司、江苏盖亚环境科技股份有限公司、金正大生态工程集团股份有限公司、中节能大地环境修复有限公司、宝航环境修复有限公司、浙江宜可欧环保科技有限公司、江苏大地益源环境修复有限公司、环境保护危险废物处置工程技术(沈阳)中心有限公司、上海化工研究院有限公司、北京中岩大地科技股份有限公司、北京金地科技有限公司、煜环环境科技有限公司、浙江九安检测科技有限公司、上海泽复环境工程有限公司、美国XOS公司、北京博诚立新环境科技股份有限公司、上海泽权仪器设备有限公司、江苏实朴检测服务有限公司、上海盛司环境科技有限公司、南京迪天高新产业技术研究院有限公司、北京绿茵园环保技术开发有限公司、浙江环龙环境保护有限公司、国科大(北京)环境技术有限公司、佛山市铁人环保科技有限公司、北京德严科技有限公司、江苏润环环境科技有限公司、陕西国龙奥星环境修有限公司、江苏铁电环境科技有限公司、江苏康达检测技术股份有限公司、苏州市宏宇环境科技股份有限公司、甘肃省环境科学设计研究院。

大会领导小组:

  长: 沈仁芳

副组长: 颜晓元

  员: 蒋新、滕应、刘勤、骆永明、周东美、陈梦舫、吴龙华、宋昕

学术委员会:(持续更新中)

顾问:孙鸿烈  (中国科学院院士,中国科学院地理科学与资源研究所)

赵其国  (中国科学院院士,中国科学院南京土壤研究所

      朱兆良  (中国科学院院士,中国科学院南京土壤研究所

蔡道基  (中国工程院院士,生态环境部南京环境科学研究所)

张全兴  (中国工程院院士,南京大学)

席:   (中国科学院院士,北京大学

副主席:朱利中  (中国工程院院士,浙江大学

员:傅伯杰  (中国科学院院士,中国科学院生态环境研究中心

郝吉明  (中国工程院院士,清华大学

刘丛强  (中国科学院院士,中国科学院地球化学研究所

   (中国科学院院士,南京大学)

杨树峰  (中国科学院院士,浙江大学)

江桂斌  (中国科学院院士,中国科学院生态环境研究中心)

赵进才  (中国科学院院士,中国科学院化学研究所

   (中国科学院院士,中国科学院成都山地灾害与环境研究所

周成虎  (中国科学院院士,中国科学院地理科学与资源研究所

王会军  (中国科学院院士,南京信息工程大学)

陈发虎  (中国科学院院士,中国科学院青藏高原研究所

沈树忠  (中国科学院院士,中国科学院南京地质古生物研究所)

邵明安  (中国科学院院士,中国科学院地理科学与资源研究所

张福锁  (中国工程院院士,中国农业大学

吴丰昌  (中国工程院院士,中国环境科学研究院

    (研究员,中国科学院海洋研究所)

李广贺  (教授,清华大学)

于红霞  (教授,南京大学)

杨肖娥  (教授,浙江大学)

    (教授,南方科技大学)

赵勇胜  (教授,吉林大学)

李发生  (研究员,中国环境科学研究院)

林玉锁  (研究员,生态环境部南京环境科学研究所

骆永明  (研究员,中国科学院南京土壤研究所)

  (研究员,中国科学院南京土壤研究所)

杨劲松  (研究员,中国科学院南京土壤研究所)

朱永官  (研究员,中国科学院城市环境研究所)

陈同斌  (研究员,中国科学院地理科学与资源研究所)

吴金水  (研究员,中国科学院亚热带农业生态研究所)

贺纪正  (研究员,中国科学院生态环境研究中心)

冯新斌  (研究员,中国科学院地球化学研究所)

  (研究员,中国科学院广州地球化学研究所)

郭书海  (研究员,中国科学院沈阳应用研究所)

吴爱国  (研究员,中国科学院宁波材料技术与工程研究所)

马义兵  研究员,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

徐应明  (研究员,农业农村部环境保护科研监测所

徐明岗  (研究员,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所)

周连碧  (研究员,北京矿冶科技集团有限公司)

周启星  (教授,南开大学)

胡振琪  (教授,中国矿业大学(北京))

  (教授,华南理工大学)

吴启堂  (教授,华南农业大学)

马奇英  (教授,西南林业大学)

赵方杰  (教授,南京农业大学)

黄巧云  (教授,华中农业大学)

  (教授,东北农业大学)

李芳柏  (研究员,广东省生态环境技术研究所)

黄占斌  (教授,中国矿业大学(北京))

         (研究员,上海环境科学设计研究院)

组织委员会:(持续更新中)

主席:骆永明 研究员中国科学院南京土壤研究所

委员:朱东强(教授,北京大学)、徐建明(教授,浙江大学)、李爱民 (教授,南京大学)、吴纪华(教授,复旦大学)、曹心德(教授,上海交通大学)、张元勋(教授,中国科学院大学)、孙红文(教授,南开大学)、仇荣亮(教授,中山大学)、何孟常(教授,北京师范大学)、陈冠益(教授,天津大学)、林匡飞(教授,华东理工大学)、胡荣桂(教授,华中农业大学)、潘响亮(教授,浙江工业大学)、廖晓勇(研究员,中国科学院地理科学与资源研究所)、郭观林(研究员,中国环境科学研究院)、张红振(研究员,生态环境部环境规划院)、刘仲齐(研究员,农业农村部环境保护科研监测所)、曾希柏(研究员,中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所)、黄沈发(研究员,上海环境科学研究院)、梁永红(研究员,江苏省耕地质量与农业环境保护站)、谭科艳(副研究员,中国地质科学院国家地质实验测试中心)、刘国(教授,成都理工大学)、高艳丽(总经理,北京建工环境修复股份有限公司)、王忍利(副书记,中石化第五建设有限公司)、王广志(董事长,万创青绿(北京)环境科技有限公司)、 渊(总经理,森特士兴集团股份有限公司)吕正勇(总工,北京高能时代环境技术股份有限公司)王丕学(董事长,杰瑞环保科技有限公司)、李 波(董事长,中科华鲁土壤修复工程有限公司)、张文辉(总经理,中节能大地环境修复有限公司)、梁信(总经理,博川环境修复(北京)有限公司)、杨勇(常务副总经理,中科鼎实环境工程股份有限公司)、范天立(总裁,北京东方复地环境科技有限公司)、刘勇(董事长,上海傲江生态环境科技有限公司)、常立(董事长,上海立昌环境工程股份有限公司)、潘云雨(总经理,南京中荷寰宇环境科技有限公司)、杨劲松(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、周东美(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、陈梦舫(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、吴龙华(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、宋昕(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、滕应(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、黄标(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、周静(研究员,中国科学院南京土壤研究所)、王兴祥(研究员,中国科学院南京土壤研究所)。

工作委员会(中国科学院南京土壤研究所):

主席:滕应 研究员

委员:严卫东、刘勤、钟超、陈美军、王芳、高娟、宋静、刘五星、赵玲、胡鹏杰、胡文友、晏井春、叶茂、钱林波、任文杰、王晴、丁昌峰、李秀华、王笑咪、唐伟、王青玲、周俊、李柱、王朝阳。

二、       会议时间与地点

会议时间:2018124-7

会议地点:南京国际博览中心(南京市建邺区江东中路300号)

会议报到:201812412:00-22:00,参会代表报到、注册

会议日程:2018125-6日,全天,会议开幕、学术报告、产品展示

2018127日上午,学术报告、产品展示、会议闭幕

 

 

 

 

三、       会议日程

会议地点:南京国际博览中心

日期

时间

活动内容

124

12:00-22:00

会议报到、注册

125

08:30-09:00

开幕式

09:00-10:00

大会报告

10:00-11:00

合影、展会(企业报告)+墙报+茶歇

11:00-12:00

大会报告

12:00-13:00

午餐

13:00-14:00

墙报+展会

14:00-15:30

分会场报告

主题1:土壤污染过程、效应与源解析

14:00-15:30

分会场报告

主题2:土壤污染调查、监测和评估技术及应用

14:00-15:30

分会场报告

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用

14:00-15:30

分会场报告

主题9:城乡空间规划、绿色金融与修复科技创新

15:30-16:30

展会(企业报告)+墙报+茶歇

16:30-18:00

分会场报告

主题1:土壤污染过程、效应与源解析

16:30-18:00

分会场报告

主题2:土壤污染调查、监测和评估技术及应用

16:30-18:00

分会场报告

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用

16:30-18:00

分会场报告

主题9:城乡空间规划、绿色金融与修复科技创新

18:00-19:30

晚餐

19:30-21:50

研究生专场报告

126

08:30-10:00

分会场报告

主题3农用地污染土壤修复技术及工程应用

08:30-10:00

分会场报告

4:工业污染场地修复技术及工程应用

08:30-10:00

分会场报告

主题7复合障碍土壤的生态修复技术及工程应用

08:30-10:00

分会场报告

主题8土壤污染风险管控与修复标准和法规

10:00-10:30

展会(企业报告)+墙报+茶歇

10:30-12:00

分会场报告

主题3农用地污染土壤修复技术及工程应用

10:30-12:00

分会场报告

4:工业污染场地修复技术及工程应用

10:30-12:00

分会场报告

主题7复合障碍土壤的生态修复技术及工程应用

10:30-12:00

分会场报告

主题8土壤污染风险管控与修复标准和法规

12:00-13:00

午餐

13:00-14:00

展会(企业报告)+墙报

14:00-15:30

分会场报告

主题3农用地污染土壤修复技术及工程应用

14:00-15:30

分会场报告

主题5:石油和石化污染场地修复技术及工程应用

14:00-15:30

分会场报告

主题6:矿业污染土壤修复技术及工程应用

14:00-15:30

分会场报告

主题10:土壤修复材料、制剂和装备制造及应用

15:30-16:30

展会(企业报告)+墙报+茶歇

16:30-18:30

分会场报告

主题3农用地污染土壤修复技术及工程应用

16:30-18:30

分会场报告

主题5:石油和石化污染场地修复技术及工程应用

16:30-18:30

分会场报告

主题6:矿业污染土壤修复技术及工程应用

16:30-18:30

分会场报告

主题10:土壤修复材料、制剂和装备制造及应用

18:30-19:30

晚餐

19:30-21:50

研究生专场报告

127

08:30-10:00

大会报告

10:00-10:35

展会(企业报告)+墙报+茶歇

10:40-11:30

10个主题总结报告

11:30-12:00

颁奖、闭幕式

12:00-13:00

午餐


具体日程

125日(08:30 - 12:00 am

大会开幕式(8:30-9:00 am

主持人:骆永明

地点:紫金厅

08:30-08:35

中国科学院南京土壤研究所领导致辞

08:35-08:55

省部委领导致辞

08:55-09:00

代表致辞

大会报告(09:00 ~ 10:00 am

主持人:江桂斌 院士

  点:紫金厅

报告人

09:00-09:30

地球关键带科学与土壤资源利用和保护

刘丛强

中国科学院地球化学研究所

09:30-10:00

土壤修复科学和技术研究与发展

骆永明

研究员

中国科学院南京土壤研究所

10:00-11:00

合影+展会+墙报+茶歇

合影地点:会议中心停车场

大会报告(11:00 - 12:00 am

主持人:赵进才 院士

  点:紫金厅

报告人

11:00-11:30

土壤有机污染物的界面行为及调控技术

朱利中

浙江大学

11:30-12:00

中国环境修复产业发展前景与工程技术应用实践

高艳丽

总经理

北京建工环境修复股份有限公司

12:00-13:00

午餐

13:00-14:00

展会+墙报

125日(14:00-18:00 pm

分会场报告

主题1:土壤污染过程、效应与源解析(召集人:朱东强、刘崇炫、高  娟)

主持人:朱东强、季俊峰

  点:302

报告人

14:00-14:20

生物炭对土壤中有机污染物环境行为的影响

朱东强

北京大学

14:20-14:40

黏土表面氧化-还原反应对污染物的降解作用机制

 

研究员

中国科学院南京

土壤研究所

14:40-15:00

地质高背景土壤重金属生态风险与防控

季俊峰

南京大学

15:00-15:15

贵州土壤镉的地球化学高背景成因与环境风险

刘鸿雁

贵州大学

15:15-15:30

长三角经济快速发展地区农田土壤重金属源解析

胡文友

副研究员

中国科学院南京

土壤研究所

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题1:土壤污染过程、效应与源解析

主持人:刘崇炫、刘永兵

  点:302

报告人

16:30-16:50

土壤-地下水系统中核素迁移转化机制及对修复的挑战

刘崇炫

 

南方科技大学

16:50-17:10

镉铅复合污染土壤协同稳定化机理研究

刘永兵

研究员

国家地质实验测试中心

17:10-17:30

土壤-植物系统中持久性有机污染物的迁移与阻控原理

 

研究员

中国科学院南京

土壤研究所

17:30-17:45

铬污染场地修复中土壤酶活性的空间分布及重金属形态变化特征

蒲生彦

成都理工大学

17:45-18:00

土壤环境自由基过程调控及修复技术原理

方国东

副研究员

中国科学院南京

土壤研究所

主题2:土壤污染调查、监测和评估技术及应用(召集人:郭观林、马奇英、宋  静)

主持人:姜林、马奇英

  点:扬子厅

报告人

14:00-14:20

中国精细化污染风险评估技术研究及应

 

 研究员

北京市环境保护

科学研究院

14:20-14:40

生物有效性在重金属污染土壤修复中的应用

马奇英

西南林业大学

14:40-15:00

安全填埋场调查与应急修复案例与经验分享

技术部经理

中节能大地环境

修复有限公司

15:00-15:15

焦化场地土壤多环芳烃污染、自然衰减过程及化学氧化技术

贾义忠

西北农林科技大学

15:15-15:30

基于园林土地利用的消化污泥强化稳定化技术与生态风险评价

杨长明

同济大学

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题2:土壤污染调查、监测和评估技术及应用

主持人:郭观林、朱勇兵

  点:扬子厅

报告人

16:30-16:50

军事污染场地调查、风险评估与治理修复

朱勇兵

高级工程师

军事科学院防化研究院

16:50-17:10

大型复杂场地的风险管控策略浅析

郭观林

研究员

中国环境科学

研究院

17:10-17:30

决策单元多点增量采样(DUMIS)在土壤修复效果评估中的应用

 

副研究员

中国科学院南京

土壤研究所

17:30-17:45

场地污染调查及修复中的水文地质问题浅析

 

天津大学

17:45-18:00

电子废物填埋地块调查与风险管控

高工/主任

生态环境部华南

环境科学研究所

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用(召集人:李书鹏、陈梦舫、李  波)

主持人:李书鹏、李小平

  点:紫金厅

报告人

14:00-14:20

汞污染土壤修复技术及工程实践

李书鹏

副总经理

北京建工环境修复股份有限公司

14:20-14:40

大型复杂污染场地的修复和管理

李小平

研究员

上田环境修复股份有限公司

14:40-15:00

生物炭技术在土壤污染修复中的应用

孙红文

南开大学

15:00-15:15

原位热脱附技术(TCH)及其在农药污染场地的应用

 

高级工程师

中科鼎实环境工程股份有限公司

15:15-15:30

高浓度有机污染土壤的STAR修复技术

 

吉林大学

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用

主持人:周东美、马骏

  点:紫金厅

报告人

16:30-16:50

高级氧化技术修复有机污染土壤的技术原理与适用范围探讨

周东美

研究员

中国科学院南京

土壤研究所

16:50-17:10

工业搬迁场地修复中原位化学氧化/还原技术的应用案例

 

高级工程师

宝航环境修复

有限公司

17:10-17:30

电动修复技术概要与展望

郭书海

研究员

中国科学院沈阳

应用生态研究所

17:30-17:45

土壤修复中的“意外事件”

副总经理

 宝航环境修复有限公司

17:45-18:00

钢渣催化类芬顿氧化修复PAHs污染土壤的效能与风险分析

胡恩柱

副教授

东北大学

主题9:城乡空间规划、绿色金融与修复科技创新(召集人:叶渊、高艳丽、张红振、骆永明)

一、主题报告

主持人:叶渊、朱焰

  点:303

报告人

14:00-14:10

创新我国污染场地全过程风险管控技术方法及典型案例分析

 

绿心项目部副总经理

北京城市副中心投资建设集团有限公司

14:10-14:20

推进产城融合,探索绿色园区建设和发展新模式

胡尤夫

办公室主任

上海漕河泾综合

保税区管委会

14:20-14:30

唐河污水库污染治理工程实践

李道峰

副总经理

中国雄安集团生态

建设投资有限公司

14:30-14:40

浅谈民营企业在污染修复产业中创新和实践的作用及定位

 

总经理

森特士兴集团股份有限公

14:40-14:50

环境产业发展路径的判断和探索:城乡规划+环境治理+ 生态开发

王广志

董事长

万创青绿(北京)

环境科技有限公司

14:50-15:00

区域绿色可持续修复模型与案例分析

Solvita Klapare

环境业务主任

世界银行驻

中国代表处

15:00-15:10

创新环境修复,推动城乡生态环境大建设

高艳丽

总经理

北京建工环境修复

股份有限公司

15:10-15:20

首钢冬季奥运场地的修复与再开发案例

马刚平

环境公司副总经理

北京首钢集团

15:20-15:30

土壤修复技术型创业公司的发展之路

程功弼

董事长

江苏盖亚环境科技

股份有限公司

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

二、主题报告和面对面对话

主持人:高艳丽、张红振

  点:303

时间

题目

报告人

单位

16:30-16:40

大数据技术在环境场地评价中的应用

 

研究员

南方科技大学

16:40-16:50

棕地再生与景观设计

郑晓笛

副教授

清华大学

16:50-17:00

待定

 

执行副总裁

上海临港控股股份有限公司

17:00-18:00

业主-金融界-企业界-科技界面对面对话

  国、张 勇、胡尤夫、李道峰、Solvita Klapar、叶 渊、王广志、高艳丽、马刚平、谭刘圆、魏 丽、王忍利、王丕学、张文辉、李波、梁信、杨勇、刘勇、常立、潘云雨、程功弼、李广贺、胡清、宋昕、朱 焰、郑晓笛、杨洁、张红振、宋静、骆永明

 

 

 

 

                 

                         研究生专场报告

主持人:曹雪莹、刘国明、宋俊颖、王 

  点:303

报告人

19:30-19:40

长株潭地区镉沉降特征及模拟沉降对水稻吸收性能的影响

曹雪莹

博士研究生

湖南师范大学

19:40-19:50

异噻唑啉酮灭菌对设施蔬菜土壤硒吸附/解吸的影响

刘国明

博士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

19:50-20:00

壳聚糖及其衍生物对土壤重金属钝化稳定化效应研究

宋俊颖

博士研究生

中国矿业大学

(北京)

20:00-20:10

地球化学工程技术修复农田土壤重金属污染研究进展

 

博士研究生

同济大学

20:10-20:20

湘中典型稻田系统Cd平衡分析

 

硕士研究生

中南林业科技大学

20:20-20:30

高自然背景地区蔬菜生产体系的重金属污染

甘延东

硕士研究生

山东大学

20:30-20:40

生物可降解育秧盘对稻田土壤微生物群落的影响

 

硕士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

20:40-20:50

重金属污染土壤修复过程中植物根际酶活性的时空分布特征研究

邓代莉

硕士研究生

成都理工大学

20:50-21:00

AM真菌提高蜈蚣草砷吸收及玉米耐性的根际机制

赵宁宁

硕士研究生

广西大学

21:00-21:10

不同来源生物炭对铅的吸附及截留性能研究

 

硕士研究生

中山大学

21:10- 21:20

胡敏酸-水铁矿共沉物对土壤铅形态影响及评估

 

硕士研究生

兰州大学

21:20- 21:30

重金属重度污染区马铃薯对农田CdPb的移除效应及修复潜力研究

 

硕士研究生

中南林业科技大学

21:30-21:40

纳米铁生物炭对水稻Cd积累及

根表铁膜中Cd吸附阻控的影响

张竞颐

硕士研究生

中南林业科技大学

21:40-21:50

多种有机酸对土壤浸提镉机理对比分析

 

硕士研究生

中南林业科技大学

126日(08:30-12:00 am

分会场报告

主题3:农用地污染土壤修复技术及工程应用(召集人:赵方杰、吴龙华、滕应)

主持人:赵方杰、李芳柏

  点:扬子厅

报告人

08:30-08:50

农田土壤重金属污染阻控对策

赵方杰

南京农业大学

08:50-09:10

稻田镉砷污染阻控原理、技术与应用

李芳柏

研究员

广东省生态环境

技术研究所

09:10-09:30

重金属污染耕地农业安全利用技术研究

黄道友

研究员

中国科学院亚热带农业生态研究所

09:30-09:45

农地土壤重金属污染修复的路径选择与技术解析

陈玉成

西南大学

09:45-10:00

Ash/Biochar联合修复含镉稻田土壤的应用基础研究

邱宇平

同济大学

10:00-10:30

展会+墙报+茶歇

主题3:农用地污染土壤修复技术及工程应用

主持人:杨肖娥、吴启堂

  点:扬子厅

报告人

10:30-10:50

农田重金属污染边生产边修复原理与技术

杨肖娥

浙江大学

10:50-11:10

镉污染农田土壤的稳定/吸取修复研究

吴龙华

研究员

中国科学院南京土壤研究所

11:10-11:30

农田重金属(镉)污染土壤植物提取与化学淋洗修复技术进展

吴启堂

华南农业大学

11:30-11:45

钝化修复联合微肥调控技术降镉作用及机制

王兴祥

研究员

中国科学院南京土壤研究所

11:45-12:00

钝化剂筛选及其对设施菜地镉污染土壤钝化效果研究

 

河北大学

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用(召集人:李书鹏、陈梦舫、李  波)

主持人:陈梦舫、刘宝蕴

  点:紫金厅

报告人

08:30-08:50

污染场地地下水纳米修复技术原理与应用

陈梦舫

研究员

中国科学院南京

土壤研究所

08:50-09:10

土壤-地下水污染交互作用及风险管控

赵勇胜

吉林大学

09:10-09:30

地下水循环井结合化学氧化修复技术

刘宝蕴

副总经理

博川环境修复

(北京)有限公司

09:30-09:45

垃圾填埋场土壤和地下水污染调查及修复的方法与实践

  

高级副总裁

航天凯天环保科技股份有限公司

09:45-10:00

应急阻隔工程案例分析

  

高级工程师

中节能大地环境

修复有限公司

10:00-10:30

展会+墙报+茶歇

主题4:工业污染场地修复技术及工程应用

主持人:吕正勇、黄 

  点:紫金厅

报告人

10:30-10:50

六价铬污染场地修复技术现状及进展

吕正勇

北京高能时代环境技术股份有限公司

10:50-11:10

动态地下水循环-原位微生物还原技术修复铬污染土壤和地下水

 

研究员

中国科学院南京土壤研究所

11:10-11:30

存量污染物及其堆填场地治理技术与工程实践

王珽军

高级工程师

中节能大地环境

修复有限公司

11:30-11:45

高浓度六价铬污染场地修复技术与应用

 

研究员

中科华鲁土壤修复工程有限公司

11:45-12:00

基于多物理场耦合模拟电动法修复铬污染土壤研究

卢小慧

副教授

河海大学

主题7:复合障碍土壤的生态修复技术及工程应用(召集人:杨劲松、王小华)

主持人:杨劲松、徐明岗

  点:201

报告人

08:30-08:50

盐碱障碍土壤的生态修复与治理技术

杨劲松

研究员

中国科学院南京土壤研究所

08:50-09:10

连作障碍土壤的生态修复技术

董元华

研究员

中国科学院南京土壤研究所

09:10-09:30

施肥与改良剂修复重金属污染土壤的效应与机制

徐明岗

研究员

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

09:30-09:45

西北地区盐碱障碍土壤改良与整理利用优化技术及其集成应用

韩建均

副总经理

北京本农科技发展有限公司

09:45-10:00

酸性障碍土壤的修复

李九玉

副研究员

中国科学院南京土壤研究所

10:00-10:30

展会+墙报+茶歇

主题7:复合障碍土壤的生态修复技术及工程应用

主持人:田长彦、王小华

  点:201

报告人

10:30-10:50

盐碱障碍土壤的植物修复

田长彦

研究员

中国科学院新疆生态与地理研究所

10:50-11:10

障碍性温室土壤次生盐渍化成因与修复

段增强

研究员

中国科学院南京土壤研究所

11:10-11:30

农田土壤障碍因子改良技术研究与应用

王小华

副总监

金正大生态工程集团股份有限公司

11:30-11:45

盐碱复合障碍土壤的微生物修复技术

逄焕成

研究员

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

11:45-12:00

盐碱地植被构建生态修复技术

赵秀芳

正高工

岭南生态文旅股份有限公司生态科学研究院

主题:土壤污染风险管控与修复标准和法规(召集人:张  华、周友亚、陈  明)

主持人:胡  清、李发生

  点:303

报告人

08:30-08:50

大数据与环境的融合探索

 

南方科技大学

08:50-09:10

重金属污染土壤稳定化的微观机制及其工程与管理意义

李发生

研究员

中国环境科学研究院

09:10-09:30

我国自然资源部门的土壤修复理论与技术体系概况

 

研究员

中国地质科学院矿产资源研究所

09:30-09:45

土壤污染风险管控的阻隔墙设计方法与工程应用

李育超

浙江大学

09:45-10:00

蒸气入侵风险评估与风险管控

 

副教授

中国石油大学

10:00-10:30

展会+墙报+茶歇

主题:土壤污染风险管控与修复标准和法规

主持人:张  华、周友亚

  点:303

报告人

10:30-10:50

土壤污染防治法解读

 

副调研员

全国人大环资委法案室

10:50-11:10

中国土壤汞污染现状、风险及修复

 

研究员

中国科学院地球化学研究所

11:10-11:30

污染场地土壤修复目标值确定方法研究与实践

周友亚

研究员

中国环境科学研究院

11:30-11:45

滨海缺水区再生水灌溉条件下土壤污染及生态风险评估

研究员

中国科学院烟台海岸带研究所

11:45-12:00

重金属污染的健康风险评估与调控研究

 

副教授

南京大学

126日(14:00 - 18:00, pm

分会场报告

主题3:农用地污染土壤修复技术及工程应用(召集人:赵方杰、吴龙华、滕  应)

主持人:徐建明、徐应明

  点:扬子厅

报告人

14:00-14:20

污染土壤修复的监、管、控

徐建明

浙江大学

14:20-14:40

农田重金属镉污染修复中有关问题探讨

徐应明

研究员

农业农村部环境保护科研监测所

14:40-15:00

农田土壤重金属生态风险评估方法初探

何孟常

 

北京师范大学

15:00-15:15

重金属污染底泥异位模块化治理关键技术与工程示范

高级工程师

中科华鲁土壤修复工程有限公司

15:15-15:30

农业废弃物能源化技术在土壤修复中的应用

谭中欣

华中农业大学

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题3:农用地污染土壤修复技术及工程应用

主持人:滕  应、尹 

  点:扬子厅

报告人

16:30-16:50

多氯联苯污染农田土壤的生物修复原理与技术

 

研究员

中国科学院南京土壤研究所

16:50-17:10

电子废弃物拆解场地复合污染土壤修复技术研究

 

华南理工大学

17:10-17:30

土壤农药污染生态风险评估与管控研究

卜元卿

研究员

生态环境部南京环境科学研究所

17:30-17:45

农田土壤抗生素和微塑料污染及其管控对策

章海波

浙江农林大学

17:45-18:00

化学除草剂微生物降解代谢机制及应用前景

 

南京农业大学

18:00-18:15

设施土壤酞酸酯污染风险与修复管控技术研究

 

研究员

中国科学院南京土壤研究所

18:15-18:30

多环芳烃污染农田土壤微生物修复技术研究

汪海珍

浙江大学

主题5:石油和石化污染场地修复技术及工程应用(召集人:林匡飞、陈松乔、李法云)

主持人:周启星、杨 

  点:303

报告人

14:00-14:20

石油污染土壤修复技术

周启星

南开大学

14:20-14:40

石油石化场地修复技术集成及工程应用

常务副总

中科鼎实环境工程股份有限公司

14:40-15:00

微生物修复石油污染土壤:一个来自南美洲的实例

陈松乔

总工程师

上海立昌环境工程股份有限公司

15:00-15:15

石油烃污染土壤的微生物修复

卢晓霞

副教授

北京大学

15:15-15:30

石油污染土壤的根际微生物强化植物修复

刘五星

副研究员

中国科学院南京土壤研究所

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题5:石油和石化污染场地修复技术及工程应用

主持人:李  磊、张文辉

  点:303

报告人

16:30-16:50

长江经济带低渗透地层土壤污染修复技术

林匡飞

华东理工大学

16:50-17:10

石化场地有机污染土壤修复技术应用研究

 

中石化第五建设有限公司

17:10-17:30

基于风险管控的污染场地安全利用和封场监控在上海的探索实践

 

研究员

上海市环境科学研究院

17:30-17:45

气田石油烃污染场地快速修复技术与案例分析

 

董事长

浙江宜可欧环保科技有限公司

17:45-18:00

综合修复与管控技术在加油站污染场地应用初探

 

上海格林曼环境技术有限公司

18:00-18:15

生物炭负载石墨相氮化碳对石油污染土壤修复研究

李法云

辽宁石油化工大学

18:15-18:30

热强化化学氧化技术初探

宋登慧

工程师

北京高能时代环境技术股份有限公司

主题6:矿业污染土壤修复技术及工程应用(召集人:潘响亮、周连碧、郭朝晖)

主持人:胡振琪、黄占斌

  点:302

报告人

14:00-14:20

煤矿区土壤修复的热点与进展

胡振琪

中国矿业大学(北京)

14:20-14:40

华南矿山及周边农田修复的3RAP体系

仇荣亮

中山大学

14:40-15:00

环境材料在矿山土壤修复中的应用

黄占斌

中国矿业大学(北京)

15:00-15:15

矿区周边农田土壤重金属污染的生态修复

 

云南农业大学

15:15-15:30

转炉渣对矿区酸性污染土壤中多种重金属离子固化机理的研究

杨丽韫

副教授

北京科技大学

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题6:矿业污染土壤修复技术及工程应用

主持人:周连碧、潘响亮

  点:302

报告人

16:30-16:50

阻隔技术在金属矿区生态修复中的应用

周连碧

研究员

北京矿冶科技

集团有限公司

16:50-17:10

土壤污染的地球化学工程修复技术与未来发展思考

刘晓端

研究员

中国地质科学院国家地质实验测试中心

17:10-17:30

微生物在矿山重金属污染治理与生态修复中的应用

刘兴宇

教授级高工

有研科技集团有限公司

17:30-17:45

重金属污染环境的微生物石化修复技术

潘响亮

浙江工业大学

17:45-18:00

矿冶区重金属污染土壤植物修复的若干思考

郭朝晖

中南大学

18:00-18:15

贵州矿区水/土污染治理:阻水扩散技术与实践

 

贵州大学

18:15-18:30

SRB-沸石联合技术对土壤铅的固定效果

 

四川大学

主题10:土壤修复材料、制剂和装备制造及应用(召集人:吴爱国、岳 勇、张鲁钧)

主持人:岳 勇、刘

  点:201

报告人

14:00-14:20

新时代石油石化污染场地修复技术装备体系国产化及工程应用

 

研究院院长

杰瑞环保科技

有限公司

14:20-14:40

土壤修复设备及工程应用

 

董事长

上海傲江生态环境科技有限公司

14:40-15:00

升温式土壤气体循环系统:Thermal Enhanced Soil Air Circulation, TESAC)

张鲁钧

首席顾问

博川环境修复

(北京)有限公司

15:00-15:15

零价铁基材料在环境修复中的应用:从实验室到工程应用

方战强

华南师范大学

15:15-15:30

有机污染地下水原位修复药剂材料注射与传输技术研究及应用进展

王建飞

 

安徽国祯环境修复股份有限公司

15:30-16:30

展会+墙报+茶歇

主题10:土壤修复材料、制剂和装备制造及应用

主持人:吴爱国、曹心德

  点:201

报告人

16:30-16:50

酸性土壤重金属钝化剂开发及其固定机理研究

吴爱国

研究员

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

16:50-17:10

生物炭的热解气化定向制备及其利用思路

陈冠益

天津大学

17:10-17:30

重金属污染土壤稳定化修复技术从理论到实践

曹心德

上海交通大学

17:30-17:45

原位修复氯代溶剂污染地下水之技术前沿及材料

单晖峰

副总经理

北京宜为凯姆环境技术有限公司

17:45-18:00

轻量化智能可移动式淋洗装备在有机无机复合污染场地修复工程中应用的新思路

 

副研究员

中国科学院南京土壤研究所

18:00-18:15

高精度X射线荧光法在土壤及稻米中镉元素的检测应用

陈泽武

研发总监

美国XOS公司

18:15-18:30

高频声波钻机在污染场地调查和修复中的应用

潘云雨

总经理

南京中荷寰宇环境科技有限公司

 

研究生专场报告

主持人:王慧峰、朱  侠、姚莉卫、王清威

  点:303

报告人

19:30-19:40

长三角典型农田重金属污染评价及安全利用

王慧峰

博士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

19:40-19:50

AsCdPb复合污染土壤中重金属的形态和人体生物有效性研究

 

硕士研究生

中国科学院烟台

海岸带研究所

19:50-20:00

基于白菜的贵州农用地土壤镉风险管控标准的研究

许根焰

硕士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

20:00-20:10

水铁矿-腐殖酸复合物的合成及其去除水中镉的评估

姚莉卫

硕士研究生

兰州大学

20:10-20:20

Ca(OH)2强化硫化沉淀法应用于土壤洗涤废液中EDTA回收

王清威

博士研究生

北京师范大学

20:20-20:30

沸石去除水体污染物及土壤改良作用研究

 

博士研究生

北京林业大学

20:30-20:40

凹凸棒石-纳米零价铁复合材料对Cr(VI)的有效去除:增强的吸附和结晶化作用

张文影

博士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

20:40-20:50

三维石墨烯气凝胶负载纳米零价铁复合材料的构建及其染料高效去除机制研究

范明毅

博士研究生

南开大学

20:50-21:00

壳聚糖对钒的吸附效应的特征研究

 

硕士研究生

中国矿业大学

21:00-21:10

基于活化过硫酸盐高级氧化去除二恶烷的研究

欧阳达

博士研究生

中国科学院南京

土壤研究所

21:10-21:20

二次包覆陶粒固化铬污染土壤

杨雨玄

博士研究生

西安建筑科技大学

21:20-21:30

聚合物-氧化剂混合液流变行为及其兼容性分析

 

博士研究生

北京师范大学

21:30-21:40

南方离子型稀土矿区损毁土壤遥感监测研究

林建平

博士研究生

江西农业大学

21:40-21:50

耐盐石油降解菌的筛选、分离及其生理、降解特性

艾贤军

博士研究生

北京石油化工学院

                                                                

127 08:30 - 12:00 am

大会报告(8:30-10:00 am

主持人:陶  院士

  点:紫金厅

报告人

08:30-09:00

场地污染修复:驱动力与科技支撑

李广贺

清华大学

09:00-09:30

土壤污染管控政策、法规和标准体系

林玉锁

研究员

生态环境部南京

环境科学研究所

09:30-10:00

中国土壤修复产业的发展现状及展望

 

总经理

京高能时代环境技术股份有限公司

10:00-10:40

展会+墙报+茶歇

闭幕式(10:40-12:00 am

主持人:宋昕 研究员 丁振波 董事长

  点:紫金厅

时间

内容

10:40-11:30

10个主题总结报告(召集人)

11:30-12:00

颁奖、总结、闭幕

 

企业宣讲(中华厅)

报告单位

125

10:15-10:35

北京建工环境修复股份有限公司

10:35-10:55

杰瑞环保科技有限公司

13:00-13:20

上海立昌环境工程股份有限公司

13:20-13:35

中节能大地环境修复有限公司

13:35-13:50

小松土壤修复一体机驻上海办事处

15:30-15:50

北京高能时代环境技术股份有限公司

15:50-16:10

森特士兴集团股份有限公司

16:10-16:30

上海傲江生态环境科技有限公司

126

10:00-10:15

中科华鲁土壤修复工程有限公司

10:15-10:35

万创青绿(北京)环境科技有限公司

13:00-13:15

宝航环境修复有限公司

13:15-13:30

金正大生态工程集团股份有限公司

13:30-13:45

江苏盖亚环境科技股份有限公司

13:45-14:00

南京中荷寰宇环境科技有限公司

15:30-15:50

中石化第五建设有限公司

15:50-16:10

中科鼎实环境工程股份有限公司

16:10-16:30

博川环境修复(北京)有限公司

127

10:00-10:20

上田环境修复有限公司

10:20-10:35

浙江宜可欧环保科技有限公司

 

四、       会议主题与形式

大会拟围绕我国土壤修复的科学研究、技术创新、材料研发、装备研制、工程应用、监测监管等创新链、产业链和服务链,系统交流我国农用地、工业用地、矿区、油田、湿地、底泥等污染土壤修复研究领域的新进展、新认识和新成果,展示土壤修复行业的新材料、新仪器、新装备和新著作,促进我国土壤修复科技的产业化发展和成果转移转化,为国家土壤生态安全、农产品安全、人居环境安全和公众健康保障提供科技和监管支撑。

会议主题如下:

土壤污染过程、效应与源解析

土壤污染调查、监测和评估技术及应用

农用地污染土壤修复技术及工程应用

工业污染场地修复技术及工程应用

石油和石化污染场地修复技术及工程应用

矿业污染土壤修复技术及工程应用

复合障碍土壤的生态修复技术及工程应用

土壤污染风险管控与修复标准和法规

城乡空间规划、绿色金融与修复科技创新

土壤修复材料、制剂和装备制造及应用

会议将邀请国家有关部门、科技界、企业界、管理部门的领导和知名专家学者出席会议并作报告。

会议学术交流采用学术报告电子墙报产品展会 3 种形式。

1、学术报告

会议拟设1个主会场,4会场。

1)大会报告:组委会邀请。主要邀请国内知名科学家、企业家和管理者就相关重要(热点)领域的研究工作及进展作综合性报告。

2)分会场报告:与会代表申请。每个报告15-20分钟。请于20181115前报名申请,同时提交报告摘要(见第四部分)和报告人简介。

3)组委会将设置研究生论坛,从参加报告的研究生中评选优秀研究生学术报告奖。请于20181115前报名申请。

2、墙报展示

本次会议墙报区采用电子展板形式(LED屏),展示各个研究领域的研究进展科研成果,并从中评选优秀墙报奖。

展示者需下载墙报模板,并于注册页面上传电子格式墙报(PDF格式,一页纸;文件大小不超过10 MB)。截止日期为20181115日。墙报制作规格: 114 cm(高)× 85 cm(宽)。模板参见报名网站。

3、产品展示

本次会议诚邀相关企事业单位参加展览展示、推广产品、与专家学者面对面沟通交流!会议将安排不少于2500平方米的展厅进行布展。参展单位可根据各自的面积需要提前申请,也欢迎来现场选择空间会址。会议还将在展厅集中安排企业产品技术报告或产品演示会,有意愿的参展单位(钻石赞助商、金牌赞助商等)可提前联系申请,由会议工作委员会统一有序安排。

五、       会议征集 

会议摘要和论文:大会面向土壤修复领域的院所高校、科研机构、企业界、工程咨询、政策管理等人士,征集土壤修复(含检测、监测)领域的基础研究、基准标准、监测监管、修复技术、修复材料、修复装备、工程案例、政策法规等方面的摘要和论文。

论文摘要:本次会议通过注册网站在线递交,将编辑制作电子版会议摘要集作为会议交流资料(非正式出版物)。格式参见报名网站的摘要模板。具体要求如下:题目(黑体四号字),作者姓名和所属单位(姓名间用逗号相隔)、摘要(宋体五号字,300-500字)、关键词(仿宋体小五号字)、作者简介(宋体小五号字:姓名、工作单位、职务/职称、主要研究领域及联系方式)等。论文摘要以Word格式,截止日期:20181115日。

会议论文全文:可根据研究内容自主选择《土壤学报》(详见http://pedologica.issas.ac.cn/trxb/ch/index.aspx )或 《土壤》(详见http://soils.issas.ac.cn/tr/ch/index.aspx)两个拟投杂志,请严格按照期刊格式要求撰写全文。组委会根据会议论文递交情况,提请会议学术委员会优选,对未公开发表过的优秀研究成果向编辑部推荐,再由作者按要求投稿相应期刊。  

六、       报名及费用标准 

1、 会议报名

采用在线注册方式,详见报名网站:http://soilremediation2018.csp.escience.cn/

微信公众号:土壤修复大会

2、 会议注册费

(1)       提前注册缴费

20181115日前通过银行转账的形式提交注册费。大会注册费:普通参会人员1800/人,在校学生1200/人,陪同人员800/人。优惠注册缴费截止时间为20181115日,缴费完成后请将缴费证明材料在大会报名网站上提交,详见报名网站报名及费用标准部分。会务组统一开具发票,参会人员在报到现场凭注册号领取。

汇款账户:(转账请附言:土壤修复会议 + 参会人员单位、姓名)

开户名:中国科学院南京土壤研究所

开户行:中国工商银行南京成贤街支行

号:4301010809001045180

(2)       20181115日以后注册缴费

20181115日以后注册代表可通过银行转账的形式、现金或刷公务卡的方式交注册费,普通参会人员注册费为2000/人,在校学生1400/人,陪同人员1000/人。现场缴费部分费用由江苏满程千渠会展服务有限公司协助收取并开具相关发票。

汇款账户:(转账请附言:土壤修复会议 + 参会人员单位、姓名)

开户名:江苏满程千渠会展服务有限公司

银行账号:31020188000178288

开户行江苏银行股份有限公司南京城北支行

 

以上(1)、(2)费用包括全套会议材料(陪同人员不发放会议资料)、茶歇、会议期间午餐和晚餐。住宿及交通费用自理。提前注册缴费的人员若因事不能参加,请提前通知会务组办理退款。20181120日以后概不退款。

特别说明:

1.      请每位参会人员均通过在线网站注册,此录入个人信息将填入参会胸牌(报到当天发放)。

2.      陪同人员仅限家属,不进入报告会场(仅发放餐券,不发放会议资料及进入会场的胸牌)。

(3)       产品展位

需提前联系、申请和预定,费用视所需场地范围及要求而定。联系人:

唐伟(  1525855541@qq.com ),电话: 025-86881130,手机: 13339009930

宋静(jingsong@issas.ac.cn,电话:025-86881130,手机:13915974874

七、       会议赞助或协办会议

大会诚邀各企事业单位协办和赞助本次会议,详情请联系:

王笑咪(xmwang@issas.ac.cn, 电话: 025-86881842, 手机: 13655186757

李秀华(xhli@issas.ac.cn),电话: 025-86881126; 手机: 13601461377

八、       重要时间节点

优惠缴费截止日期:20181115

墙报提交截止日期:20181115

分会场报告报名、会议论文、摘要和会议产品提交截止日期:20181115

会议注册费退款截止时间:20181120

九、       会务组联系方式 

中国科学院南京土壤研究所:

王笑咪(xmwang@issas.ac.cn, 电话: 025-86881842, 手机: 13655186757

李秀华(xhli@issas.ac.cn),电话: 025-86881126; 手机: 13601461377

陈美军(mjchen@issas.ac.cn),电话: 025-86881513; 手机: 13951987046

十、       交通和住宿

1、报到及会议地点:

南京国际博览中心会议中心一楼(5号门)

乘车路线:

南京南站:

打车:约10公里,20分钟。

地铁:乘坐地铁1号线至安德门站,换乘地铁10号线,元通站下车,4号口出,步行5分钟可至。(5号门进)

南京火车站:

打车:约17公里,30分钟。

地铁:乘坐地铁1号线至新街口站,换乘地铁2号线,元通站下车,4号口出,步行5分钟可至。(5号门进)

禄口机场:

打车:约40公里,40分钟。

地铁:乘坐地铁S1号线至南京南站,换乘地铁1号线至安德门站,换乘地铁10号线,元通站下车,4号口出,步行5分钟可至。(5号门进)

2、住宿预订:

会议提供以下几家酒店的住宿预订,未能订上或者不住会议指定酒店的,可以自行选择,详见会议网站。

◆南京国际博览中心酒店

(大床房和标间均为420/间˙天)

地址:南京建邺区金沙江西街16号 ,近南京国际博览中心南门

  前台电话:025-87708888 

酒店至会场:步行5分钟可至会场。(博览中心5号门进)  

雨花晶丽酒店

(普通标间320/间˙天、商务标间380/˙天)(会议将提供班车

  地址:南京雨花台区小行尤家凹08 ,地铁小行站对面

  前台电话:025-52459888 

南京奥体中心美居酒店

(大床房和标间均为480/˙天)

地址:南京建邺区江东中路289 ,近地铁2号线奥体东站5出口

  前台电话:025-87776888 

酒店至会场:步行10分钟可至。(博览中心5号门进)

南京新华传媒粤海国际大酒店

大床房和标间均为560/间˙天

地址:南京建邺区江东中路363 ,近白龙江东街

  前台电话:025-58681888

酒店至会场:步行5分钟可至会场。(博览中心5号门进)

 

说明:

 * 房费均含免费早餐,最多2//天;

* 由于会议期间房源比较紧张,请各位老师和同学尽早预定,以便协调,房源采取先订先得,造成不便还请谅解。

 

周边快捷酒店信息:

汉庭酒店(奥体中心店)

地址:南京建邺区奥体大街177号(环宇融侨广场) ,近巴山路

  前台电话:025-86815366 

酒店至会场:步行10分钟可至。(博览中心5号门进)

锦江之星(南京河西国际博览中心店)

地址:南京建邺区金沙江东街28 ,黄山路与双和街交汇处

前台电话:025-66000006 

酒店至会场:步行10分钟可至。(博览中心5号门进)

清沐精选酒店(南京奥体会展中心店)

地址:南京建邺区江东中路31566

前台电话:025-82226222

酒店至会场:步行10分钟可至。(博览中心5号门进)

 

 

 

 

 

中国科学院南京土壤研究所

二零一八年十一月二十七日